Umwelt, Tiere + Planzen

Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  

Alle Umwelt, Tier- und Pflanzenthemen, welche nicht primär etwas mit Spanien zu tun haben.

29 Themen in diesem Forum

  1. Tiere aus dem Tierheim oder vom Züchter?

    • 16 Antworten
    • 5.032 Aufrufe
    • 1 Antwort
    • 741 Aufrufe
  2. BSE ist wieder aufgetaucht

    • 4 Antworten
    • 923 Aufrufe
  3. Hund oder nicht, ist das die Frage?

    • 3 Antworten
    • 1.345 Aufrufe
  4. Und dann kommt der Schlaf

    • 4 Antworten
    • 1.237 Aufrufe
    • 2 Antworten
    • 1.103 Aufrufe
  5. Tag des Hundes

    • 0 Antworten
    • 1.171 Aufrufe
  6. Neue Schweinereien

    • 10 Antworten
    • 1.484 Aufrufe
  7. Bruce, der Hund mit den sieben Leben

    • 3 Antworten
    • 1.557 Aufrufe
    • 0 Antworten
    • 1.290 Aufrufe
    • 2 Antworten
    • 1.252 Aufrufe
  8. MAI- KÄFER --- gibt es die in Spanien

    • 9 Antworten
    • 3.001 Aufrufe
    • 5 Antworten
    • 1.483 Aufrufe
  9. IV. Tag des Hundes in Fuengirola

    • 10 Antworten
    • 1.924 Aufrufe
    • 5 Antworten
    • 1.716 Aufrufe
  10. Leishmaniose bei Mensch und Hund

    • 21 Antworten
    • 3.347 Aufrufe
    • 7 Antworten
    • 1.983 Aufrufe
  11. Die EU und ihre Geldgier

    • 17 Antworten
    • 2.021 Aufrufe
    • 4 Antworten
    • 1.760 Aufrufe
  12. Anguilla anguilla - europäischer Aal

    • 14 Antworten
    • 2.268 Aufrufe
    • 4 Antworten
    • 1.675 Aufrufe
  13. Schöne Gärten in Europa

    • 1 Antwort
    • 1.544 Aufrufe
    • 11 Antworten
    • 2.511 Aufrufe
    • 18 Antworten
    • 2.314 Aufrufe
  14. Ebbe und Flut

    • 24 Antworten
    • 8.045 Aufrufe
Melde dich an, um diesem Inhalt zu folgen  
  • Beiträge

    • Hallo Peter, hm, das sehe ich nicht so. Hätte der Spanische Rentner in Deutschland studiert, würde die Deutsche Rentenversicherung ihm diese Zeiten genauso anerkennen. Es ist keine Diskriminierung der Spanischen Rentner; es ist eine Diskriminierung der Spanischen Universitäten. Viele Grüße Arandanito
    • Hallo alle zusammen. Ja, grade die letzten Ausführungen besagen, das die Regelungen nur in Deutschland so angewandt werden. Und dadurch ändern sich aber nicht die Regelungen in Spanien. Würden die D Ausbildungszeiten in Spanien anerkannt, würde ein spanischer Rentner diskreminirt.
    • Hallo Helmut, noch einmal vielen Dank für de Zeit und Mühe, mir zu antworten. Ich habe mich noch einmal im Netz umgesehen. In der web der Deutschen Rentenversicherung findet man folgenden Satz, Stand heute: Schulzeiten zählen ab dem 17. Lebensjahr für die Rente - auch wenn keine Beiträge gezahlt werden (https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Rente/Azubis-Studierende-und-Berufseinsteiger/Schueler/schueler_node.html). Steigt man in das entsprechende Gesetz ein (Sozialgesetzbuch, Sechstes Buch, Rentenversicherung), § 58 SGB VI (1) 4, heißt es: ((1) Anrechnungszeiten sind Zeiten, in denen Versicherte … nach dem vollendeten 17. Lebensjahr eine Schule, Fachschule oder Hochschule besucht oder an einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme teilgenommen haben (Zeiten einer schulischen Ausbildung), insgesamt jedoch höchstens bis zu acht Jahren.).https://www.sozialgesetzbuch-sgb.de/sgbvi/58.html Außerdem werden Fälle wie Krankheit, Mutterschutz und Arbeitslosigkeit aufgeführt, jedoch leider keine Kindererziehungszeiten - wie in dem Fall Deiner Frau. Es sieht so aus, als ob Kindererziehungszeiten nicht als Anrechnungszeiten gelten. Viele Grüße Arandanito
    • Hallo Arandanito, ich muss zugeben, dass ich Dir zu Deinem Problem keine konkrete Antwort geben kann, oder aus Erfahrung  schreiben kann, aber es ist z. B. so, dass auch deutsche Kindererziehungszeiten  nicht von der spanischen Rentenversicherung als Beitragszeiten anerkannt werden. Andersrum ist es auch so, dass eine Erwerbsunfähigkeit in Spanien nicht von der Deutschen Rentenversicherung anerkannt wird. Aber selbst wenn die Deutsche Rentenversicherung die spanische Erwerbsunfähigkeit anerkennt, geht der Versicherte noch nicht einmal dann im selben Alter  in Altersrente, sondern in Spanien mit 65 und den Deutschland mit 65 plus. Nach meinen Erfahrungen hat in Europa jedes Land seine eigenen Bestimmungen, welche Zeiten als Beitragszeiten anerkannt werden; daher gibt es ja auch keine einheitliche europäische Rente, sondern jeder Staat kocht sein Süppchen selbst. Nur so ein Beispiel: Wenn eine Frau in Deutschland fünf Kinder hat, werden ihr für jedes Kind 3 Jahre Beiträge in der deutschen Rentenkasse gut geschrieben; mit diesem 15 Beitragsjahren würde sie aber in Spanien die Mindestrente von etwa  9.000 € im Jahr erhalten, und wäre in Spanien auch noch kostenlos krankenversichert; auch wenn sie in Deutschland nie berufstätig gewesen wäre. ...Beide Länder zahlen –gegebenenfalls nach Zusammenrechnung deutscher und spanischer Versicherungszeiten – nach ihrem Recht und ihren Berechnungsvorschriften eine eigenständige Rente aus... https://www.mallorcamagazin.com/service/leben-und-arbeiten-auf-mallorca/beruf-arbeit-rente/mais-expertentipps-fur-ihre-rentenkasse.html#:~:text=Beide Länder zahlen –gegebenenfalls nach,Berechnungsvorschriften eine eigenständige Rente aus.&text=Versicherungszeiten unter einem Jahr werden,des aktuellen Wohnsitzes zurückgelegt worden. Viele Grüße aus Andalusien Helmut  
    • Hallo Helmut, aber das ist genau der Punkt. In Deutschland wird mir alles anerkannt: die Deutschen Beitragszeiten, die Studienzeiten in Deutschland  und die in Spanien gearbeiteten Zeiten. Deshalb konnte ich nach Deutschem Recht auch am 01.04.2020 in den Vorruhestand gehen und erhalte eine Deutsche Rente hier nach Spanien überwiesen. Die internationalen Verträge zwingen Deutschland, die Zeiten aus Spanien bei der Berechnung des Rentenalters mit zu berücksichtigen. Dieser Zwang gilt der gegenseitigen Anerkennung gilt auch für Spanien, wird aber nicht eingehalten. M.E, hat Spanien kein Recht, aus dem Deutschen Versicherungsverlauf bestimmte Zeiten - hier die Studienzeiten- herauszunehmen und für nicht rentenrelevant zu erklären. Viele Grüße Arandanito Hallo Helmut, kurzer Nachtrag. Die Ausbildungs- und Studienzeiten werden künftig ab 18.05.2016 nicht mehr berücksichtigt. Mein Hochschulabschluss war 1992 und wird deshalb in Deutschland noch anerkannt. Viele Grüße Arandanito
  • Themen